Закрыть ... [X]

Конкурс фгуп охрана

Работаю во ФГУП. Осуществляем закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Слышала, что с 01.01.2017 г. все ФГУП переходят к соблюдению норм Закона № 44-ФЗ. Так ли это, если да, то будут ли предусмотрены какиенибудь исключения?


Ответ: Да, это действительно так. Согласно Федеральному закону от 03.07.2016 г. № 321-ФЗ все унитарные предприятия будут работать по правилам Закона № 44-ФЗ с 01.01.2017 г. Проводить закупки согласно Закону № 223-ФЗ унитарные предприятия смогут лишь за счет двух видов денежных средств:
1) грантов, передаваемых без возмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными конкурс фгуп охрана гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
2) денег, полученных в качестве исполнителя по контракту, в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

При этом установлено, что положение о закупке должно быть размещено в ЕИС в срок до 31.12.2016 г. Вероятно, речь идет о том, что каждому предприятию потребуется новое положение о закупке. Причем налицо повторение ситуации, уже имевшей место в закупочной деятельности бюджетных учреждений в 2013 г. Так, Федеральный закон от 03.07.2016 г. № 321-ФЗ вступает в силу с 01.01.2017 г., однако содержит норму, обязывающую предприятия совершить определенные действия до своего вступления в силу (разместить положение о закупке, сформировать контрактную службу или назначить контрактного управляющего). Что само о себе абсурдно.

См. подробнее о последствиях такого законодательного регулирования мою статью «Правовое регулирование закупок, осуществляемых бюджетными учреждениями за счет средств, от приносящей доход деятельности», опубликованную в Аукционном Вестнике от 27.11.2015 г. № 269


Источник: http://zakupki-inform.ru/vopros-otvet-44-fz/dolzhny-li-fgup-s-01-01-2017-osushchestvlyat-zakupki-po-44-fz-072016.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Вакансии компании Госкорпорация Росатом - работа в Москве Бродский стих к дню рождения

Конкурс фгуп охрана Конкурс фгуп охрана Конкурс фгуп охрана Конкурс фгуп охрана Конкурс фгуп охрана Конкурс фгуп охрана Конкурс фгуп охрана

ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ